甲、乙两列火车分别从A、B两地同时相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车按原来的速度继续行驶,又经过4小时,甲车到达B地.

甲、乙两列火车分别从A、B两地同时相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车按原来的速度继续行驶,又经过4小时,甲车到达B地.已知甲车每小时比乙车多行12千米,求甲车每小时行多少千米.
他他他 1年前 已收到3个回答 举报

chenhuixian1 幼苗


解题思路:本题可设甲车每小时行x千米,则乙每小时行(x-12)千米.又两车行完全程用6小时,甲车行完全程用(6+4)小时,由此可得等量关系式:[x+(x-12)]×6=(6+4)x.解此等量关系式即可.

设甲车每小时行x千米,则乙每小时行(x-12)千米,由此可行方程:
[x+(x-12)]×6=(6+4)x
[2x-12]×6=10x,
12x-72=10x,
x=36.
答:甲车每小时行36千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题的关健是根据:速度×时间=路程这一基本关系式列出等量关系式.


4

adream 幼苗


设甲车速度为x千米/小时,总路程为s千米。
根据题意,乙车速度为x-12千米/小时,可列方程如下:
(x+x-12)X6=s (1)
4x=6X(x-12) (2)


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

相遇时甲走全程的 6÷(4+6)=3/5
乙 1-3/5=2/5
两地相距 12x6÷(3/5-2/5)=360千米
甲每小时 360÷(6+4)=36千米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


0