求解4道数学题 急!第一题:AB两地相距13.5千米,甲乙分别从AB两地同时相向而行,往返一次甲比乙早返回原地,途中两人

求解4道数学题 急!
第一题:AB两地相距13.5千米,甲乙分别从AB两地同时相向而行,往返一次甲比乙早返回原地,途中两人第一次相遇于点C,第二次相遇于点D.已知两次相遇时间间隔为3小时20分,CD相距3千米,求甲乙两人的速度.
第二题:客船从甲港开往乙港,货船从乙湾开往甲湾,两船同时相向开出10小时相遇.相遇后又继续行驶3小时,这时客船离乙港还有280千米,货船离甲港还有420千米,甲乙两港相距多少千米?
第三题:已知甲车速度为每小时90千米,乙车速度为每小时60千米,甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,在途经C地时乙车比甲车早到10分钟;第二天甲乙分别从BA两地出发同时返回原来出发地,在途经C地时甲车比乙车早到1个半小时,那么AB两地距离是多少?
第四题:甲乙两人在AB两地间往返散步,甲从A乙从B同时出发;第一次相遇点距B处60米,当乙从A处返回时走了10米第二次与甲相遇.AB相距多少米?
lzdde 1年前 已收到1个回答 举报

罗伯特卡帕1983 幼苗


第一题:首先先想准确的量,时间只给了3小时20分(三分之十个小时).而从第一次相遇到第二次两人是不是共行两次全程啊,所以求速度和为13.5x2除以三分之十得8.1km/h.而在这个过程中乙行了2个CB距离,甲行了CB+BD 的距离.所以甲比乙多行了CD是3千米.那么速度差就是3除以三分之十得0.9km/h.那他们的速度分别就是甲:和+差,乙:和-差.甲是(8.1+0.9)除以二=4.5km/h,乙是(8.1-0.9)除以二=3.6km/h.因为是两个全程,故除以二
第二题:同理,他们两个船共行两个全程只差280+420的距离,而之前行了10个小时为全程时间,差的700千米就是剩下10-3得7小时行的.就很简单啊,700x七分之十得1000千米.
第三题:首先要知道C地离B地近.乙行了BC是,甲行了二分之三的BC,但还差90x六分之一得15千米到达C,第二天甲行了BC时,乙行了三分之二的BC,还要行1.5x60的距离才到C,则设BC长x千米:3/2(三分之二)X+1.5x60=2/3(二分之三)X+90x6/1(六分之一),这样AB,BC就都出来啦,算和为240km.(大写X为未知数,小写为乘号)
第四题:看题可以知道乙行了60米与甲相遇,甲乙共走了三个全程.乙走了一个全程加上10米,用了三倍的时间,则一个全程加上10米是60x3为180米,那么全程就是170米喽
纯手打,用了一个多小时来算题打字,


8