甲乙两地相距22.5千米,如果3小时走13.5千米,照这样的速度,走完这段路还要多少小时?

ruixiu 1年前 已收到3个回答 举报

widajia 幼苗


设全程需要X小时走完.
13.5/3:22.5/x
13.5X=3X22.5
13.5x=67.5
x=67.5/13.5
x=5


9

zxxzx 幼苗


设走完这段路还要x小时,由题意的
(22.5-13.5)/X=13.5/3
求出x=2 (小时)
注:由于行走的速度是一样的(即比值),所以左边用剩余的路程除以所需的时间(需求的值),得出行走的速度,同理右式比值也为速度,所以构成上述等式


2

叶子的飘落 幼苗


22.5比13.5乘以3


1