从A到B,甲用8小时,乙用6小时,两车同时相对而行,相遇时,乙车距离B地240千米,

dzxloveyou 1年前 已收到2个回答 举报

zhouxsilenthill 幼苗


两种情况
1.假设乙从A出发,相遇时间为t
有t/8+t/6=1,得t=24/7
依题意得,甲行驶了240千米,则甲的速度为240除以24/7=70.
甲单独行驶时AB全程=70乘以8=560千米
则乙的速度为560除以6=230/3千米/小时
2.假设乙从B出发,
则乙行驶了240千米,t=24/7
所以速度为240除以24/7=70千米/小时


2

逍遥_小生 春芽


我就喜欢来自知道的贴子:1,可以跟吧里的水逼形成有力竞争2,如果真有人回答了,我还能学到点知识


1