甲乙两车都从A城开往B城,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米.乙车先行始两小时后,甲车才开始出发,

甲乙两车都从A城开往B城,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米.乙车先行始两小时后,甲车才开始出发,
出发多少小时后,才追上乙车?用方程 快
jy00039801 1年前 已收到4个回答 举报

接吻叼着烟 幼苗


设:甲X小时后追上乙.80x=60(x+2) 80x=60x+120
20x=120 x=6(小时) 答:甲6小时后追上乙.
验算:甲:80×6=480 ; 乙:60×(6+2)=60×8=480 .


10

1213ty043 幼苗


80x=2*60+60x
X=6


2

咔挖伊 幼苗


设x小时能追上
80x=60x+60×2


1

紫壁樵歌 精英


设甲车出发x小时后能追上乙车
80x=60x+60×2
80x=60x+120
80x-60x=120
20x=120
x=120÷20
x=6


1