甲乙两车都从a地开往b地,甲车先行60千米后,乙车才出发,乙车行4小时追上甲车,甲车每小时行50千米,

甲乙两车都从a地开往b地,甲车先行60千米后,乙车才出发,乙车行4小时追上甲车,甲车每小时行50千米,
乙车每小时行几千米?
解方程
durkxing 1年前 已收到3个回答 举报

紫色ttone 幼苗


甲乙两车都从a地开往b地,甲车先行60千米后,乙车才出发,乙车行4小时追上甲车,甲车每小时行50千米,乙车每小时行几千米?
设乙车每小时行x千米
4x-4×50=60
4x-200=60
4x=260
x=65


7

孤独小猪 幼苗


设乙每小时行驶X千米,则
60+4*50=4*X
解X=65


2

大山-1 幼苗


4x-50×4=60
4X=260
X=65


2