甲,乙两辆都从A地开往B地,甲车每小时行驶65㎞,已车每小时行42㎞,乙车先行2小时甲再出发,甲要几小时才

0ramp 1年前 已收到3个回答 举报

huihang2 花朵


时间=(42×2+8)÷(65-42)=4小时


1

d245308fba1245bf 幼苗


设 X小时
42(X+2)+8 =65X
23X =92
X=4


2

9的秋 幼苗


42*2=84(KM) 65-42=23(KM) 84+8=92(km) 92/23=4(小时)
答:甲要4小时才能超过乙8千米


2