客车和货车同时从甲、乙两城相对开出,客车每小时行80千米,货车每小时行70千米.两车相遇后又继续前进,到达甲、乙两城后立

客车和货车同时从甲、乙两城相对开出,客车每小时行80千米,货车每小时行70千米.两车相遇后又继续前进,到达甲、乙两城后立即返回、两车再次相遇时,客车比货车多行了45千米.甲、乙两城之间的路程是多少千米?
Anile11 1年前 已收到1个回答 举报

一个俗人 幼苗


解题思路:第二次相遇的时候,两车共行了3个全程,客车比货车多行了45千米.两车第一次相遇,共行1个全程,第一次相遇时货车比客车多行了:45÷3=15(千米);每小时客车比货车多行:80-70=10(千米),那么第一次相遇用时:15÷10=1.5(小时),则甲乙两地相距:(80+70)×1.5=225(千米).

(80+70)×[45÷3÷(80-70)],
=150×[15÷10],
=150×1.5,
=225(千米);
答:甲、乙两地相距225千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出货车比客车每小时多行的路程,以及第一次相遇时货车比客车多行的路程,进而求出第一次相遇的时间,再求出甲乙两地的距离,解决问题.


1