一辆客车从甲地出发往乙地,同时一辆货车从乙地开往甲地,10小时后客车刚好行完全程的[8/9],货车刚超过中点30千米,已

一辆客车从甲地出发往乙地,同时一辆货车从乙地开往甲地,10小时后客车刚好行完全程的[8/9],货车刚超过中点30千米,已知客车每小时比货车多行18千米,甲、乙两地的路程是多少千米?
guyuzhu001 1年前 已收到1个回答 举报

无一凡 幼苗


解题思路:首先根据客车每小时比货车多行18千米,速度×时间=路程,求出客车10小时比货车多行多少千米;设甲、乙两地的路程是9x千米,根据10小时后客车刚好行完全程的[8/9],货车刚超过中点30千米,分别求出两车各行驶了多少千米,进而求出客车比货车多行驶了多少千米,然后列出方程解答即可.

设甲、乙两地的路程是9x千米,
则客车行驶了9x×[8/9]=8x(千米)
则货车行驶了9x÷2+30=4.5x+30(千米)
8x-(4.5x+30)=18×10
4.5x-30=180
4.5x-30+30=180+30
4.5x=210
4.5x÷4.5=210÷4.5
x=[420/9]
9x=9×[420/9]=420(千米)
答:甲、乙两地的路程是420千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


2