一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地出发开往甲地.12小时后客车距乙地还有全程的9分之1的路程,货车则超过中点

一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地出发开往甲地.12小时后客车距乙地还有全程的9分之1的路程,货车则超过中点50KM,已知客车每小时比货车多行18KM,甲乙相距多少千米?
烂七八糟 1年前 已收到1个回答 举报

springcheung 幼苗


设货车速度为x,全程为y千米
12(x+18)=(1-1/9)y
12x=y/2+50
算出y=684
x=16又1/3
所以甲乙相距684千米


3