摩托车从甲地出发,速度为45千米/时,运货车从乙地出发,速度为35千米/时,?”(涂黑的部分表示被墨水覆盖

摩托车从甲地出发,速度为45千米/时,运货车从乙地出发,速度为35千米/时,?”(涂黑的部分表示被墨水覆盖
甲乙两地相距140km
shiruijie 1年前 已收到1个回答 举报

象西北风 花朵


S=V1*t+V2*t
t=S/(V1+V2)=140/(45+35)=1.75h=1h45min
如果同时出发,则经1小时45分相遇


6