初中追及、相遇问题甲、乙两摩托车运动员同时从A点出发,均速前往相距90千米的B地,已知甲的速度为45千米/时,乙为30千

初中追及、相遇问题
甲、乙两摩托车运动员同时从A点出发,均速前往相距90千米的B地,已知甲的速度为45千米/时,乙为30千米/时。甲到达B地后立即返回与乙会和。那么甲从出发到会合的路程为?(列方程,写出过程)
dreamfish_my 1年前 已收到3个回答 举报

tt的尸体 幼苗


90/45=2【小时】 2*30=60【千米】 90-60=30【千米】解释甲走了X小时。 [X-2]*45+[X-2]*30=30 45X-90+30X-60=30 75X=180 X=2.4 2.4*45=108[千米] 答。甲从出发到回合的路程为108千米


2

pcsky64 幼苗


设从出发到会合的时间为X小时45X+30X=90×2 75X=180 X=12/5甲从出发到会合的路程=45×12/5=108千米


2

xici0032 幼苗


由90+(-45)t=(t+2)30有t=0.4小时,所以总路程为(2+t)45=108


1