求解一元一次方程追及问题!甲乙两人从A 、B同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路同时相向而行,出发后三小时相遇时

求解一元一次方程追及问题!
甲乙两人从A 、B同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路同时相向而行,出发后三小时相遇时,已知乙比甲多走90KM,相遇后一小时乙到达A地,问甲乙速度分别多少?最好能说一下这类型的题怎么做啊,
我是点点我怕谁 1年前 已收到3个回答 举报

nana8381 幼苗


出发后三小时相遇时,已知乙比甲多走90KM,每小时快30千米
设甲速度为x千米/小时,乙速度为(30+x)千米/小时
3(30+x)+3x=4(30+x)
x=15
30+x=45
甲速度为15千米/小时,乙速度为45千米/小时


10

蓝冰幽 幼苗


题中乙走的路程为总路程,乙共走了4小时。且乙一小时走完了甲三小时所走的路。
设甲的速度为x,乙的速度为y,则
3y-3x=90 ①
3x=y ②
解①②得
x=15,y=45
所以甲的速度为15㎞/h,乙的速度为45㎞/h。


2

蓝依伊 幼苗


  3X+3X+90=(3+1)x (3+1)x表示乙的总时间×速度=总路程 (3+1)表示乙的总时间
   6x+90=4x
   6x-4x=90
   2x=90
x45 这是乙的速度。
...


2