n道数学问题方程题(都是一元一次方程)甲骑车从A到B,乙骑车从B到A,两人匀速前进,已知两人上午八点同时出发,到上午十点

n道数学问题
方程题(都是一元一次方程)
甲骑车从A到B,乙骑车从B到A,两人匀速前进,已知两人上午八点同时出发,到上午十点两人还相距36千米,到中午十二点两人又相距36千米,求A,B两地距离.
一个通信员骑车在规定时间内送文件,每小时走60千米,早到12分钟;每小时走50千米,迟到7分钟,求路程长.
做广告,用师徒两人,师傅单独4天完成,徒弟单独6天完成,现在徒弟先做一天,在两人合作,完成后共得600元,按个人完成工作量计算报酬,如何分配?
ht_qp6_7dkv5_2f6 1年前 已收到2个回答 举报

张文立 幼苗


1、设甲乙二人的速度各为X,
所以,2*2x+36=2*4x-36,x=18,AB=2*2*18+36=108
答:A,B相距108千米
2、设x分钟为规定到达的时间
每小时走60千米,每分钟走1千米
每小时走50千米,每分钟走5/6千米
所以:1*(x-12)=(5/6)*(x+7) x=107
路程=1*(107-12)=95
答:路程为95千米
3、设x为师徒合作的天数
(1/6)*(x+1)+(1/4)*x=1
x=2
师傅应得:600*(1/4)*2=300元
徒弟应得:600*(1/6)*3=300元
答:师傅得300元,徒弟得300元


8

wsxz1 幼苗


很简单啊


1