初三一元二次方程实际问题,在一条平直的公路上甲以15m/s的速度骑车,乙以5m/s的速度在甲的前方骑车,当甲看到乙在前方

初三一元二次方程实际问题,
在一条平直的公路上甲以15m/s的速度骑车,乙以5m/s的速度在甲的前方骑车,当甲看到乙在前方时,立即停止蹬车,自然减速滑行10秒后,甲恰好追上乙且没有相撞,若甲 ,乙相距20m时,求甲滑行了多长时间.(精确到0.1S)
逐鹿ee 1年前 已收到2个回答 举报

浪人爷爷 花朵


甲相对于乙的速度是10m/s,做匀减速运动
且由题意减速后10s与以速度相同
则a=u(相对)/t =1m/s^2
易得甲乙相对位移S=1/2at^2=50m
当甲乙相距20m时甲滑行的时间
t2=t-t1,t1为相距20m时甲追上乙所用时间
20=1/2a(t1)^2
可得t2=10-2根号10


10

宠物白菜 幼苗


你的题目有问题吧,既然当甲看到乙在前方时,立即停止蹬车,自然减速滑行10秒后,那么甲就滑行了10S钟啊,还求什么啊?是不是求甲滑行了多少路程啊?


1