在一条平直的公路上甲以15m/s的速度骑车,乙以5m/s的速度在甲的前方骑车.当甲看到乙在前方时,立即停止蹬车,自然减速

在一条平直的公路上甲以15m/s的速度骑车,乙以5m/s的速度在甲的前方骑车.当甲看到乙在前方时,立即停止蹬车,自然减速滑行10s后,甲恰好追上乙而没有相撞.问
甲、乙相距20m时,甲滑行了多长时间?
(精确到0.1s)
13紫川 1年前 已收到3个回答 举报

Yun_Ni 幼苗


楼上的错了吧,应该是t^2 - 20t + 60 = 0
t约等于3.7


3

oo虎 幼苗


这是物理的问题啊~~
t^2 - 30t + 40 = 0
t=(30-根号740)/2
不好意思了
我没带计算器啊


1

zhoushuangxi1984 幼苗


关键是理甲恰好追上乙而没有相撞的意思就是甲刚刚减速到5M/S就追上已
其它根据公式算 ,我记不到清楚了


0