1.在一条平直的公路上甲以15m/s的速度骑车,乙以5m/s的速度在甲的前方骑车.当甲看到乙在前方时,立即停止蹬车,自然

1.在一条平直的公路上甲以15m/s的速度骑车,乙以5m/s的速度在甲的前方骑车.当甲看到乙在前方时,立即停止蹬车,自然减速滑行10S后,甲恰好追上乙且没有相撞.若甲乙相距20m时,求甲滑行了多长时间(精确到0.1s)
2.为了把一个长100m,宽60m的游泳池扩建成一个周长为600m的大型水上游乐场,如果把游泳池的长增加x米,那么x等于多少时,水上游乐场的面积等于20000平方米?水上游乐场的面积是否能等于23000平方米?如果能,求出x的值;如果不能,请说明理由.
3.某杂技团用68m长的幕布围城一个面积为300平方米的矩形临时场地,并留出2m作为出入口,则矩形场地的长和宽分别为?
4.已知关于x的一元二次方程x²+x+a=0与x²+ax+1=0有一个公共的实数根,球a的值.
翩翩果果 1年前 已收到4个回答 举报

4czjc0al 幼苗


第一题:
甲恰好追上乙且没有相撞,说明甲追上乙的时候甲的速度正好是5m/s,超过则相撞,低于则不可能追上.
设甲减速的加速度为a,则a=(15-5)/10=1m/s^2
设甲 乙相距L米时,甲能看到乙,则有方程L+5*10=15*10-0.5*a*10^2,解得L=50m
相距20m时有方程:50+5*t-(15*t-0.5*1*t^2)=20 解得t=10+2*根号10和10-2*根号10
第一个解10+2*根号10 舍去,所以t=3.7s
第二题
1.长为100+x,则宽为(600-2*(100+x))/2=(200-x)
所以(100+x)*(200-x)=20000,解得x=100
2.(100+x)*(200-x)=23000,b^2-4ac


3

小飘虫 幼苗


时间有限
1 2题懒得做(其实是不会做)
3:x+y+2=70
(x+2)*y=300
如果这个算式出不来结果
就:x+y+2=70
x*(y+2)=300
4:x2+x+a=0
x2+ax+1=0
x+a=ax+1
x-ax=1-a
x(1-a)=1-a
so:x=1 a=-2
急急忙忙做的 要是有误
别喷我口水


2

tomato5377 幼苗


可以分开问


2

晓敬 幼苗


这是哪年级的数学题啊


1