初三一元二次方程解实际问题 最好把答案写到纸上照下来 例五 例四

liuyidong126com 1年前 已收到2个回答 举报

鸥鹭忘机 春芽


x1+x2=m
x1x2=2m-1
→(x1+x2)^2=5+4m=m^2→m^2-4m-5=0→(m+1)(m-5)=0得m1=-1,m2=5
当m1=-1时,原方程为x^2+x-3=0有两个根
当m2=5时,原方程为x^2-5x+9=0无实根
∴m取值仅为m1=-1
(x1-x2)^2=x1^2+x2^2-2x1x2=7-4m+2=9-4m
当m1=-1时,(x1-x2)^2=13
例5解
设树苗的数量为60+x
8800=(x+60)(120-0.5x)→根据题意120-0.5x≥100→x≤40
x^2-180x+3200=0
解得:x1=160舍去,x2=20
即实际购买树苗为80棵.

1年前 追问

9

liuyidong126com 举报

你好 第四题能写到纸上照下来吗 有些键盘字符我不认识。谢谢

举报 鸥鹭忘机

x^2表示x的平方 x1^2表示x1的平方

举报 鸥鹭忘机

我没条件拍照,你自己抄下,请及时采纳

liuyidong126com 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

瓶子ty 幼苗


1、当△≥0时,则两根的关系为:X1+X2= -b/a,X1·X2=c/a(也称韦达定理)
由于方程有两个根,所以X1·X2=c/a=2m-1 X1+X2= -b/a=m
(x1-x2)^2=x1^2-2x1x2+x2^2 又x1^2+x2^2=7 (x1-x2)^2=7-2x1x2=7-2(2m-1)=7-4m+2=9-4m
2、


0