6名同学坐在一起,每人一张凳,凳有3或4条腿,人腿与凳腿共33条,4条腿的凳有多少张?

07110743 1年前 已收到1个回答 举报

robincwood2001 种子


设3条腿的凳子为X,4条腿的凳子为Y
X+Y=6.①→X=6-Y.③
3X+4Y+2*6=33.②
3X+4Y+12=33
3X+4Y=21把③代入→3(6-Y)+4Y=21
18+Y=21
Y=3
答:4条腿的凳有3张

1年前 追问

4

07110743 举报

不用方程,好么

举报 robincwood2001

33-3*6+2*6=3(有4条腿肯定有3条+1条共6张肯定有3*6人2*6所以多出来的就是4条腿的个数)