经典数学难题48名同学把18袋大米抬到600米外的仓库去,若2人抬1袋,大家轮流休息,平均每人抬多少

这里的科 1年前 已收到8个回答 举报

素颜a 种子


3/8袋大米,把600米分为4段路,第一段36人抬,12耍,第2段路从36人中拿出12人来耍,其他的人工作,第3段路,从没有休息的24人中拿出12人来耍,其他的人工作,第4段路,将没有休息的12人中拿出,其他人工作,这样,每人就只抬了3/4的路程,再是又两个人抬,所以是3/8袋.


2

lxf_001 幼苗


1袋。


2

lw1121 幼苗


半袋


2

yanxuerong 幼苗


看不懂,是18/24吗?


2

luminghang 幼苗


把18袋大米抬到600米外的仓库去,18袋米共走的距离是:
18*600=10800(米)
2人抬1袋米,那么,所有人抬米走路的距离总数就是:
10800*2=21600(米)
那么一个人抬米走的距离就是
21600/48=450(米)
所以每个抬着米走的距离就是450米


2

蝴蝶翅膀散发 幼苗


24分之9


1

crazy_liu2 幼苗


18÷(48÷2)=3/4


1

老妖13 幼苗


看不懂 哦 Sir


0