三(1)班有48名同学,下课后每人至少做完了一门作业,其中做完语文作业的有35人,做完数学作业的有40人,两种作业都做完

三(1)班有48名同学,下课后每人至少做完了一门作业,其中做完语文作业的有35人,做完数学作业的有40人,两种作业都做完的人多少有
kennyq 1年前 已收到8个回答 举报

wang109109 春芽


两种作业都做完=35+40-48=27人


9

z00710211 幼苗


35+40-48=27


2

cucug1 幼苗


35+40-48=27


2

lingxi 幼苗


35+40-48=27 (人)


1

piaoyunsj 幼苗


不会,但我见过这种题型,看了答案,还是不会......
有时间我来问人...


1

smile_david 幼苗


(35+40)-48=27


0

拉拉小冤家 幼苗


考虑到是小学生,那么就用容易理解的方法。
没有做语文作业的人数=48-35=13人 也就是只做数学作业的人数
而40人包括只做数学作业的人数和两种作业都做完的人数
那么40-13=27得到两种作业都做完的人数


0

竹露晓风 幼苗


先算出他们一共做了多少门作业:35+40=75人
因为他们全班只有48人,75比48多
所以用75-48=27人
答:2种作业都做完的人有27人


0