一个班级同学今天至少完成一门语文作业或数学作业,已知做完语文作业的有40人,做完数学作业的有45人.

一个班级同学今天至少完成一门语文作业或数学作业,已知做完语文作业的有40人,做完数学作业的有45人.
两门作业都完成的有36人.这个班有多少人?
急~~~~要写算式哦~!
谢谢!
nbajiaxiaodong 1年前 已收到3个回答 举报

dddfffr 花朵


40+45-36=59人


1

xin1995919wo 幼苗


40-36=4(人)
45-36=9(人)
4+9+36=49(人)
答:这个班有49人。


3

油漆未干_369 幼苗


40+45-36=49(人) 别看我才六年级 做这些还是行的


2