一班有45人,做完语文作业有36人,做完数学38人,语数都做完 有多少人?(已知每人至少做完一门)

洋地黄类 1年前 已收到12个回答 举报

840129 春芽


设语数都完的有X人
则36+38-X=45
X=29


3

dsdshmkf 幼苗


45-36=9 45-38=7 36-9=27 38-7=31 31-27=4(人)


3

xiang54 幼苗


36+38-45=29人


2

中文6prsgte9ded 幼苗


36+38-45=29


2

桐城山人 幼苗


2个


1

sky173 幼苗


36+38-45=29


1

我是qq方qq 幼苗


45-38=7 36-7=29


1

紫色的玉玲 幼苗


36+38-45=29人


0

yingxin1231 幼苗


45个人,语文完成36人,即那9个人肯定只完成了数学。
45人,数学完成38人,即那7个人肯定只完成了语文。
只完成一门的人有9+7=16人,剩下的就是语文数学都完成的人,共29人。


0

ab0o 幼苗


42


0

海南任我游 幼苗


29


0

余本楚人 幼苗


36+38-45=29人


0