某班有45名学生,参加语文竞赛有21人,参加数学竞赛有30人,两科竞赛都没有参加有6人,问两科都参加有几人

某班有45名学生,参加语文竞赛有21人,参加数学竞赛有30人,两科竞赛都没有参加有6人,问两科都参加有几人
关于这题的图表也要!这是重点!
秋韵依然 1年前 已收到1个回答 举报

宁扬溪 幼苗


你就用集合的方式来算呗
45-6=39 这个是参加竞赛的总人数
39-30=9 这个数就是只参加语文 没参加数学的
21-9=12 就是两科都参加的了

建议你画图来解答


1