51班有48人,自习后做完语文有37人,做完数学有42人没有两科都没做,语数都做完的有多数人?

渭滨垂钓翁 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoadam 幼苗


37+42-48=31 人


1

cocoboys 幼苗


算法是37+42-48=31
思路如下
做完语文的37人,那么48-37=11人做完数学,但是没做语文
而做完数学的一共有42人,其中包括两种:做语文的和没做语文的
那么42-11=31就是把其中没做语文的排除了
解答完毕,希望给分^_^


1

逐欲天下 果实


两样都做完的有:
37+42-48=31人


0