全班有48人,有37人做完语文作业,请问全部做完语文和数学作业的有几人,怎么计算?

xxlhl_1999 1年前 已收到4个回答 举报

kidyliu 幼苗


37+42-48=31


6

gs29xy 幼苗


42加37减48等31;至少有31人都做完两科作业!


1

dshisuis 幼苗


全班有48人,做完语文作业的有37人,就可以求出没有完成语文作业的有:48-37=11(人)
全班48人,做完数学作业的有42人,就可以求出没有完成数学作业的有:48-42=6(人)
从全班人数中,去掉没有完成语文、数学作业的人数,就是两科作业都完成的人数:48-11-6=31(人)...


1

拎壶匆冲 幼苗


这个问题是一个区间问题
全班有48人,做完语文作业的有37人,就可以求出没有完成语文作业的有:48-37=11(人)
全班48人,做完数学作业的有42人,就可以求出没有完成数学作业的有:48-42=6(人)
我们讨论最极端的情况,①做完语文的同学也做完数学最多可以有37人(由比较少人的做完语文的人数决定)②做完语文的同学也做完数学最少可以有做完语文的37人有6个人都没有...


0