有37个人做了语文作业,40个人做了数学作业,一共有45个人,若每人必须完成一样作业,问:两样作业都做了的人有多少个?

Imov 1年前 已收到12个回答 举报

sncb400 幼苗


45-37=8 8个人没做语文作业
45-40=5 5个人没做数学作业
8+5=15一共只有13个人只做了一种作业
45-13=32 32个人做了2种作业


9

我爱吃菠萝 幼苗


37+40-45=32(人)
答:两样作业都做了的人有32人。


2

葛洪风筝 幼苗


37+40=77是总共做作业的份数(包括语文和数学)
而45人必须完成一样作业,也就是在77份中,有45份是每个人都必须完成的...
77-45=32是多余做的32份,也就是说至少有32个人多做了...


2

chenghong511 幼苗


37+40-45=32


2

淹没太阳 幼苗


37+40-45=32(人)


2

xxqcpj 果实


37+40-45=32人
答两样都做的有32人


1

石丽 幼苗


37+40-45=32


1

jojonew 果实


37+40-45=32人


1

neo8310 幼苗


37+40-45=32(人)


1

倾城羽 幼苗


32人
37+40-45=32
或者设为X
(37-x)+x+(40-x)=45


0

95665251 幼苗


设两样都做的人数为X,根据题意得:(37-X)+X+(40-X)=45解得X=32


0

korla84m 幼苗


假设45人中有37个人全部去做语文作业,那么只有剩下的8个人去完成数学作业,这样数学作业就还有32没人做,所以重复的个数为32人,即两样都做了的人有多少个?


0