(1) 依次计算下例各式的值1/1•1/1++1/(1+2),1/1+1/(1+2)+1/(1+2+3),

(1) 依次计算下例各式的值1/1•1/1++1/(1+2),1/1+1/(1+2)+1/(1+2+3),
接上 1/1+1/(1+2+3)+1/(1+2+3+4)(2)根据第(1)题的计算结果,猜想S=1/1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+…+1/(1+2+3+…+n)(n∈N*)的表达式,并用数学归纳法证明你的结论
iori009 1年前 已收到2个回答 举报

5222600 花朵


(1)、1/1=1,
1/1+1/(1+2)=4/3,
1/1+1/(1+2)+1/(1+2+3)=6/4,
1/1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+1/(1+2+3+4)=8/5,
(2)、猜想Sn=1/1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+…+1/(1+2+3+…+n)=2n/n+1,
n=1时,S1=2*1/(1+1)=1,原式成立,
假设:n=k-1时,命题成立,即:S(k-1)=2(k-1)/k,则:
1+2+3+…+k=k(k+1)/2,1/(1+2+3+…+k)=2/k(k+1)
Sk=S(k-1)+1/(1+2+3+…+k)=2(k-1)/k+2/k(k+1)=2k/k+1,即:n=k时,命题也成立,
故原命题得证.


10

zadbad2008 幼苗


解;(1)1/1=1, 1/1+1/(1+2)=4/3, 1+1/(1+2)+1/(1+2+3)=9/6, 1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+1/(1+2+3+4)=16/10........
(2)猜想:Sn=n²/[n(n+1)/2]
证明:n=1时成立
假设n=k时,成立,即Sk=k²/[k(k+1)/2]
∴S(k+1)=Sk...


1