姐妹俩一起做数学、语文两科作业,姐姐花在数学作业上的时间比妹妹多10分钟;而妹妹花在语文作业上的时间比姐姐多4分钟.已知

姐妹俩一起做数学、语文两科作业,姐姐花在数学作业上的时间比妹妹多10分钟;而妹妹花在语文作业上的时间比姐姐多4分钟.已知姐姐一共花了88分钟做完作业,妹妹做数学作业的时间比语文作业少12分钟.请问:妹妹做语文作业花了多少分钟?
a89065732 1年前 已收到1个回答 举报

lanxi1230 春芽


解题思路:设妹妹做语文作业花了x分钟,则妹妹做数学作业花了x-12分钟,姐姐做语文作业花了x-4分钟,姐姐做数学作业花了x-12+10=x-2分钟,根据姐姐一共花了88分钟做完作业,列出方程,求解即可求出妹妹做语文作业花了多少分钟.

设妹妹做语文作业花了x分钟,则妹妹做数学作业花了x-12分钟,
姐姐做语文作业花了x-4分钟,姐姐做数学作业花了x-12+10=x-2分钟,
所以(x-4)+(x-2)=88
2x-6=88
2x=94
2x÷2=94÷2
x=47
答:妹妹做语文作业花了47分钟.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


5