小丽做语文作业的时间是5分之3小时,做数学作业的时间是做语文作业时间的6分之5.

小丽做语文作业的时间是5分之3小时,做数学作业的时间是做语文作业时间的6分之5.
小丽做语文和数学一共用了多少小时?
hihii 1年前 已收到12个回答 举报

孤傲-随风 幼苗


做数学的时间是(3/5)×(5/6)小时
3/5+(3/5)×(5/6)
=3/5+3/6
=3/5+1/2
=6/10+5/10
=(6+5)/10
=11/10(小时)


9

做一次vv托 幼苗


3/5+3/5乘6分之5=11/10小时


2

忍者111 幼苗


3/5+3/5*5/6=1.1小时


2

湘kk 幼苗


5分之3乘上60算出语文作业用了多少分钟,得出36分钟。再用36乘上6分之5,得出30分钟。再用36加上30,得出小丽做语文和数学一共用了1小时6分钟


2

福祉迎门 幼苗


60*{3/5*(1+6/5)}
=60*(3/5)*(6/11)
=36*(6/11)
=66(分)
即小丽做语文和数学一共用了1.1时。


2

九境 幼苗


5分之3×6分之5=2 2/1加5分之3=10/11小时 采纳我


1

plant_happiness 幼苗


解;
(5分之3)x(6分之5)+(5分之3)
=2分之1+(5分之3)
=10分之11(时)
10分之11时=1.1时
答:小丽做语文和数学一共用了1.1时。


1

做人别厚道 幼苗


3/5*5/6=1/2(小时)数学的时间
3/5+1/2=11/10(小时)


0

馨蒂 幼苗


做数学的时间是(3/5)×(5/6)小时
3/5+(3/5)×(5/6)
=3/5+3/6
=3/5+1/2
=6/10+5/10
=(6+5)/10
=11/10(小时)
希望能够帮到你~


0

杜章未 幼苗


做数学的时间:5分之3×6分之5=2分之1(小时)
语文和数学一共用的时间:5分之3+2分之1=10分之11(小时)
希望我的回答对你有帮助!


0

liutao1018 幼苗


1.1hour=66minutes


0

下身的hh 幼苗


同上的


0