小明做语文作业用了18分之7小时,比数学作业多用了12分之1小时,小明做数学作业用了几个小时?用方程解

popo7272 1年前 已收到2个回答 举报

wdxcn 幼苗


设做数学作业用时x小时.
1/12 + x = 7/18
3 + 36x = 14
x= 11/36
答:小明做数学作业用了 11/36 个小时.


7

乡下人在上海 幼苗


设小明做数学用了x小时。
7/18-X=1/12
得x=11/36


0