星期天 小明做语文作业花了2/3小时 做英语作业花了5/6小时 做数学作业比做语文作业和英语作业的总

星期天 小明做语文作业花了2/3小时 做英语作业花了5/6小时 做数学作业比做语文作业和英语作业的总
时间少0.2小时 小明做数学作业花了多少小时?
寻幽碎月 1年前 已收到6个回答 举报

tarcy521 幼苗


2/3+5/6-0.2
=3/2-0.2
=1.3小时
答小明做数学作业花了1.3小时


9

baigrdwxf8002 幼苗


2/3+5/6-0.2
=3/2-0.2
=1.3小时


2

monkeysm 春芽


2/3+5/6-0.2
=3/2-0.2
=1.3小时
答小明做数学作业花了1.3小时


1

帆帆580 幼苗


2/3+5/6-1/5=5/3
式子能看懂不?就是0.2时是五分之一时,用三分之二加六分之五再减五分之一等于一又三分之二。


1

cuepn 幼苗


0.2=1/5小时
2/3+5/6-1/5
=20/30+25/30-6/30
=39/30
=13/10
=1.3小时


1

liuxiang34106 幼苗


2/3+5/6-0.2 理 2/3+5/6表示小明做语文作业和英语作业一共花的时间。
=3/2-0.2 -0.2表示比小明做语文作业和英语作业一共花的时间少的时间
=1.3小时 最终得1.3小时
答小明做数学作业花了1.3小时
望楼主采纳O...


0