1.一个长方体石块,长90cm,宽40cm,厚2cm,质量是18.8kg,这种石块的密度是多少?

1.一个长方体石块,长90cm,宽40cm,厚2cm,质量是18.8kg,这种石块的密度是多少?
2.将密度为0.9×103kg/m3、体积为10dm3的实心蜡块放在足够多水中,求蜡块静止后受到的浮力是多大?
鹿角的奶酪 1年前 已收到1个回答 举报

vivian_022 春芽


1) p=m/v=18.8/(0.9*0.4*0.02)=2.61*10^3 Kg/m^3
2)因为蜡块的密度小于水的密度,它会浮在水上,此时有:F浮=G物=0.9×10^3*10*10^(-3)=9 N


1