一个长方体石块长6厘米,宽4厘米,投到一个棱长为20厘米的正方体水箱中(箱中的水不满),石块完全在浸没水中时,水箱升高了

一个长方体石块长6厘米,宽4厘米,投到一个棱长为20厘米的正方体水箱中(箱中的水不满),石块完全在浸没水中时,水箱升高了0.3厘米.长方体石块的高是多少厘米?
用一张长为8分米,宽为4分米的长方形铁皮,做一个高为1分米的长方体无盖铁箱(焊接处于铁皮厚度不计).这个铁箱的最大容积是多少?
lsq4655 1年前 已收到4个回答 举报

夏进牛奶 幼苗


一个长方体石块长6厘米,宽4厘米,投到一个棱长为20厘米的正方体水箱中(箱中的水不满),石块完全在浸没水中时,水箱升高了0.3厘米.长方体石块的高是多少厘米?
20*20*0.3=120平方厘米
120÷(6*4)=5厘米
长方体石块的高是5厘米
用一张长为8分米,宽为4分米的长方形铁皮,做一个高为1分米的长方体无盖铁箱(焊接处于铁皮厚度不计).这个铁箱的最大容积是多少?
(8-2)*(4-2)*1=12立方分米
这个铁箱的最大容积是12立方分米


2

陶七先生 幼苗


1.20x20x0.3=120
120除以6除以4=5
2.(8-2)乘1乘(4-2)=12


2

66461234 幼苗


第一题:5厘米
第二题:12


2

zz124578zz 幼苗


水面升高的部分占得体积就是石块的体积
20×20×0.3=120立方厘米
120÷6÷4=5厘米
(2)将长方形铁皮平均分成两个4分米×4分米的铁皮。再将其中一块铁皮平均分成4份,每份是1分米×4分米,将分好的四份分别放在4×4的铁皮的四边,这样就形成了一个底面积为4×4,高为1分米的长方体无盖铁箱。
容积是:4×4×1=16立方厘米...


2