一个长方体硬纸板,长60cm,宽40cm,在它的四周减去四个边长为10cm的正方体,做成一个无盖的长方体,求盒子容积

一个长方体硬纸板,长60cm,宽40cm,在它的四周减去四个边长为10cm的正方体,做成一个无盖的长方体,求盒子容积
超急
过客上海 1年前 已收到1个回答 举报

八天湖 春芽


解无盖的长方体,底面边长为60-2*10=40cm
宽为40-2*10=20cm
高为10cm
则盒子容积=底面积×高
=40*20*10
=8000立方厘米


4