周燕有一盒巧克力,7粒一数还余4个,5粒一数有少3个,3粒一数正好没剩余,

冬冬66 1年前 已收到5个回答 举报

慕骆 幼苗


5粒一数有少3个,即5粒数余2个
所以巧克力数量是5和7的公倍数-3,即35n-3
列举就是32、67、102、……
从小到大102÷3=34,是3的倍数
所以这盒巧克力最小有102个


9

annid_4 幼苗


共有巧克力102个 :设7个一组时一组为x个,5个时一组设为y,3个一组时设z
所以7x+4=5y-3=3z,x、y、z为整数解得x=14,y=21,z=35,巧克力总数为102


2

yufang8215 幼苗


7粒一数还余4个,就是7粒一数还少3个
3粒一数正好没剩余
3x5x7-3=102


0

扬仔8 幼苗


巧克力
5粒一数还少3个 7粒一数还剩4个
我们把巧克力加上3粒 那么7粒一数剩下的4个加3个正好可以构成7粒 5粒一数少的三个也正好无剩余 三粒一数也不会有剩余
也就是说
巧克力加3后个数 是3、5和7的公倍数


0

armyman1993 幼苗


102


0