王军有一盒巧克力,7粒7粒地数还余4粒,5粒5粒地数又少3粒,3粒3粒地数正好.这盒巧克

jiajia5848 1年前 已收到2个回答 举报

huazhen子 幼苗


最小答案是102;
通项是 N×105-3 (N为任意大于1的整数)
105为 3,7,5的最小公倍数


10

meimei1218 幼苗


7粒7粒地数还余4个,说明被7除少3个
5粒5粒地数又少3个,说明被5除少3个
3粒3粒地数正好, 那么再少3个也可以被3整除。
所以糖豆总数是7,5,3最小公倍数-3
就是7*5*3-3=102
验证一下:102/7=14……4
102/5=20……2,少3个。
102/3=34,正好。


1