有一盒巧克力,7粒7粒的数还余4个,5粒5粒的数有少3个,3粒3粒的数正好,这盒巧克力至少有多少粒?

jialanse19495366 1年前 已收到1个回答 举报

槛内之人 春芽


7粒7粒地数还余4个,说明被7除少3个
5粒5粒地数又少3个,说明被5除少3个
3粒3粒地数正好, 那么再少3个也可以被3整除.
所以糖豆总数是7,5,3最小公倍数-3
就是7*5*3-3=102
验证一下:102/7=14……4
102/5=20……2,少3个.
102/3=34,正好.
亲~, 。◕ˇ◡ˇ◕。很高兴为你回答问题
不明白欢迎追问,满意请点击设为满意答案,谢谢你!


6