有一筐苹果七个七个的数还余四个,五个五个的数还余三个,三个三个的数正好数完,有几个苹果.

linxiwbq 1年前 已收到4个回答 举报

天啊it_is_tring 幼苗


至少有18个


7

ruixing2009 幼苗


把苹果加上3个,这时七个分刚好,三个分也刚好
所以苹果数是3、7的倍数
可设为21x-3
又苹果数五个分余3个,可写为5y+3个
21x-3=5y+3,x、y为正整数
得y=(21x-6)/5
x最小值为1,这时y=3
所以苹果数最少为:21*1-3=18个


2

clodstorm 幼苗


3的倍数,3,6,9,12,15,18,21,24,27,30,33,36,39,42,45,48,51,54,57,60,63,66,69,72,75,78,81,84,87,90,93,98。。。
除以5余数3,尾数3,或8
除以7余数4,
所以18个
有18个苹果


1

微微哦哦 幼苗


设为X个
则有
7N+4=X
5M+3=X
3K=X
三个等式,四个变量,理论上有无数解,但是有一个限定条件就是N、M、K、X都是整数,可以求得最有结果:N=2 M=3 K=6,苹果数量X=18


0