一筐苹果,第一次卖出16个,第二次卖出剩下的一半多2个,这时还剩下24个,这筐苹果一共有多少个?

饿昏的小小猪 1年前 已收到1个回答 举报

樱乐俊 春芽


卖出剩下一半多2个后剩24个,说明剩下一半为24+2=26个,即第一次卖完剩26×2=52个,加上第一次卖的16个,得一共52+16=68个


1