一筐苹果,第一次卖出它的一半,第二次卖出的是第一次的五分之四,还剩九千克,这筐苹果有多少千克

zerg1981 1年前 已收到2个回答 举报

lhj0931 幼苗


9÷(1-1/2-1/2*4/5)=9÷(1-1/2-2/5)=9÷(1-5/10-4/10)=90


8

嘤尹 幼苗


第一次卖出一半
第二次卖出一半的五分之四即为五分之二
还剩十分之一
是九千克
所以共九十千克


1