把6.9g钠和4.2g硅同时投入足量水中,充分反应后测得溶液体积为500mL,求产生的氢气的体积是多少升溶质物质的

是也不是不是也是 1年前 已收到3个回答 举报

青春美少女 幼苗


设6.9 g金属钠与水反应放出的氢气体积为V1,生成的NaOH的物质的量为n1,4.2 g硅与氢氧化钠反应生成的氢气体积为V2,生成的Na2SiO3的物质的量为n2.
2Na + 2H2O===2NaOH  + H2↑
2×23 g 2 mol 22.4 L
6.9 g n1 V1
==
n1=0.3 mol V1=3.36 L
Si + 2NaOH+H2O===Na2SiO3+2H2↑
28 g 2 mol 1 mol 2×22.4 L
4.2 g 0.3 mol n2 V2
经分析可知,4.2 g硅与0.3 mol NaOH恰好完全反应,则:
==
n2=0.15 mol V2=6.72 L
所以,产生的氢气在标准状况下的体积为
3.36 L+6.72 L=10.08 L,
所得溶液的物质的量浓度为=0.3 mol·L-1.


10

pokemoncy 幼苗


问题不知所云,什么叫多少升溶质物质???


2

孤魂狭客 幼苗


n(Na)=6.9/23=0.3mol
n(Si)=4.2/28=0.15mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
生成的H2是0.15mol,NaOH0.3mol
再2NaOH+Si+H2O=Na2SiO3+2H2↑
反应的NaOH是0.3mol
Si是0.15mol
生成的气体是0.3mol
Na2SiO3是0.15mol


1