将6.9g钠和4.2g硅同时投入盛足量蒸馏水的大烧杯中,在标准状况下收集到多少升氢气?气体放完白测得溶液体积恰好为500

将6.9g钠和4.2g硅同时投入盛足量蒸馏水的大烧杯中,在标准状况下收集到多少升氢气?气体放完白测得溶液体积恰好为500mL,求溶液的物质的量浓度。(硅与烧碱发生下列反应:si+2NaOH+水=硅酸钠+氢气)
在别处的路上 1年前 已收到1个回答 举报

陶晶姚莹 幼苗


Na为0.3mol,si为0.15mol,si的反应可以看出1:2 ,所以反应完全Na,si反应得到电子1*0.3+0.15*4=0.9mol所以H为0.9、1=0.9mol,H2为0.45mol,体积为0.45*22.4=16.8L,
硅酸钠为0.15mol,浓度为0.15/0.5=0.3mol/l
16.8L 0.3mol/l


2