甲、乙、丙三人每分钟分别行60米、50米、和40米,甲从B地,乙和丙从A地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后15分钟又遇到

甲、乙、丙三人每分钟分别行60米、50米、和40米,甲从B地,乙和丙从A地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后15分钟又遇到丙.A、B两地的距离是______米.
intelamd800 1年前 已收到1个回答 举报

幽林枫子 春芽


解题思路:甲遇到乙后15分钟又遇到丙,则从甲遇到乙后,再和丙相遇的这15分钟里,甲丙共行了(60+40)×15=1500米,即甲乙相遇时,乙比丙多行了1500米,乙丙两人的速度差为:50-40=10(米/分钟),则甲乙相遇时,乙行了1500÷10=150分钟,所以A、B两地的距离为:(60+50)×150=110×150=16500(米),据此解答即可.

(60+40)×15÷(50-40)×(60+50)
=100×15÷10×110
=150×110
=16500(米).
答:A、B两地相距16500米.
故答案为:16500.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出甲乙的相遇时间.


5