将6.9克钠和4.2克硅同时放入蒸馏水中在标准状况下得到多少克氢气

雨夜寂静 1年前 已收到2个回答 举报

owhr049yo5840 幼苗


Si + 3 H2O === H2SiO3 + 2 H2 ↑
28 4
4.2g x
28/4.2=4/x
解得x=0.6g
2Na+2H2O==2NaOH+H2↑
46 2
6.9g y
46/6.9g=2/y
解得y=0.3g
所以一共0.6g+0.3g=0.9g


2

buaamarx 幼苗


2Na[6.9g(0.3mol)] + 2H2O = 2NaOH(0.3mol) + H2(0.15mol)
2NaOH(0.3mol) + Si[4.2g(0.15mol)] + H2O = Na2SiO3 + 2H2(0.3mol)
因此得到(0.15+0.3)mol*2g/mol=0.9g


1