1将表面已被Na2O的5.4g金属钠放入40g水中,在标准状况下收集到1.12L氢气,求被氧化的钠的质量

zhangskyflower 1年前 已收到2个回答 举报

唯一的喜乐帝 春芽


m(Na)=23*1.12/11.2=2.3g
m(Na2O)=5.4-2.3=3.1g,需要金属钠:m=3.1*46/62=2.3g
被氧化的金属钠就是2.3g.


7

狠我太痴情 幼苗


  设Na和Na2O的物质的量分别为x,y
  2Na+2H2O=2NaOH+H2
  2mol 22.4L
  X 1.12L
  X=0.1mol
  由题意:23x+62y=5.4
  y=0.05mol


1