取10.8g表面被氧化为Na2O的钠和10.8g的铝 加入到263.8g水中 产生标准状况下的氢气

取10.8g表面被氧化为Na2O的钠和10.8g的铝 加入到263.8g水中 产生标准状况下的氢气
15.68L所得溶液的密度是1.42g/ml,求被氧化的钠的质量、所得溶液物质的量浓度
lucky4you 1年前 已收到1个回答 举报

无敌忍者2 春芽


n氢气=15.68/22.4=0.7mol,m氢气=1.4g,溶液质量为10.8+10.8+263.8-1.4=284g,溶液体积为284/1.42=200ml
n铝=10.8/27=0.4mol
2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2+3H2↑
2*27 6
10.8 x
x=1.2g,即0.6mol,
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2 1
y 0.7-0.6
y=0.2mol,钠的质量为0.2*23=4.6g,氧化钠的质量为10.8-4.6=6.2g,nNa2O=6.2/62=0.1mol
n氢氧化钠=0.2+0.1*2=0.4mol,
氢氧化钠的浓度为0.4/0.2=2mol/L
偏铝酸根的浓度为0.4/0.2=2mol/L


1