一块表面已氧化为Na2O的钠块10.8克,将其投入100克水中,产生氢气0.2克,则被氧化的钠的质量是?6克,求完整的步

一块表面已氧化为Na2O的钠块10.8克,将其投入100克水中,产生氢气0.2克,则被氧化的钠的质量是?6克,求完整的步骤
sh_yang 1年前 已收到2个回答 举报

蜡笔小绿 幼苗


2Na+H2O=2NaOH+H2
Na2O+H20=2NaOH
因为H2=0.2g 则H2=0.1mol 则Na=0.1*2*23=4.6g 则Na2O=10.8-4.6=6.2g
其中Na=6.2*46/(46+16)=4.6g


2

yangda25 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
2mol Na = 1molH2
0.2mol Na = 0.1molH2 =0.2g H2
所以未被氧化的Na有0.2*23=4.6g
所以Na2O有 10.8-4.6=6.2g Na2O中Na:O=46:16=23:8
所有被氧化的Na的质量6.2*(23/23+8)=3.478g


2