一块表面已被氧化为氧化钠的钠块10.8克,将其投入100克水中,产生氢气0.2克,则被氧化的钠是多少克?

雅雅baby 1年前 已收到2个回答 举报

春秋虫泥 花朵


详细的思路及步骤如下:
首先把涉及到的化学方程式列出来
投入水中的反应:
Na2O + H2O = 2NaOH
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
被氧化的反应:
4Na + O2 = 2Na2O
-----------------------------------
设未被还原的钠为x克,则根据
2Na ~ H2
46………2
x………0.2g
x=46*0.2/2=4.6g
所以表面的氧化钠的质量为:10.8-4.6=6.2g
----------------------------------------
又由关系式:
2Na ~ Na2O
46………62
y………6.2g
可解得被氧化的钠的质量为:y=46*6.2/62=4.6g


6

26452f970d192a32 幼苗


2Na~H2
n(H2)=0.2/2=0.1mol
所以Na=0.2mol=4.6g


0