一块表面已被氧化为氧化钠的钠块5.4 g,投入50 g水中,最多能产生0.10 g气体,则原来被氧化的钠是( ).

一块表面已被氧化为氧化钠的钠块5.4 g,投入50 g水中,最多能产生0.10 g气体,则原来被氧化的钠是( ).
A.2.3 g B.3.1 g C.4.6 g D.5.3 g
走路去流浪 1年前 已收到4个回答 举报

zhuangyijie 幼苗


选B
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46 2
x 0.1g
所以x=2.3g
所以被氧化的钠为5.4g-2.3g=3.1g


7

aaawww666 幼苗


选B
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46-------------2
x-------------0.1g
所以x=2.3g ,被氧化的钠为5.4g-2.3g=3.1g


2

温柔e刀 幼苗


b


1

痴问 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
46 2
x 0.1g
所以x=2.3g
所以被氧化的钠为5.4g-2.3g=3.1g


1